Miguel de CERVANTÈS - L'ingénieux hidalgo... - Lot 251 - Morel de Westgaver

Lot 251
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 300EUR
Miguel de CERVANTÈS - L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de La Manche. Illustrations de DUBOUT. Traduction de Louis Viardot. Tome I [- IV]. Paris, L'Emblème du Secrétaire, 1938. 4 volumes in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous étuis bordés (dos légèrement et uniformément passés, 2 légères griffures). Premier tirage des 288 dessins de Dubout, dont 48 hors-texte, coloriés au pochoir par Beaufumé et Jon et Raynal. Tirage limité à 2144 exemplaires numérotés. Un des 1800 vélin Bulky (n° 1504). Monod, I, 2438.
Mes ordres d'achat