Paul CLAUDEL - Sainte Geneviève. Poème. Tokio,... - Lot 253 - Morel de Westgaver

Lot 253
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Paul CLAUDEL - Sainte Geneviève. Poème. Tokio, Chinchiocha, 1923. Leporello in-4 agenda, 38 feuillets pliés à la japonaise, sous ais de bois sous étui d'édition de toile bleue fermé à la japonaise, étiquette imprimée au dos de l'étui (toile de l'étui partiellement décolorée). ÉDITION ORIGINALE illustrée de compositions en noir par Audrey Parr sur les indications de Claudel, gravées sur bois par Bonkotsu Igami à Tokyo ainsi que d'un grand dessin par Keisen Tomita et de compositions sur le titre et l'explicit par Noemi Pernessin. Tirage à 1018 exemplaires numérotés. Exemplaire du tirage courant sur papier hôcho (n° 183). JOINTS, 3 OUVRAGES DU MÊME & 1 AUTRE: - Le Livre de Christophe Colomb. Drame lyrique en deux parties. Illustrations de Jean CHARLOT. Paris, Nouvelle Revue Française, (1933). In-4, broché (petites déchirures au dos, léger manque en queue du dos). Illustrations bichromes dans le texte, l'une ou l'autre à pleine page. Tirage de 895 exemplaires numérotés. Un des 840 sur Arches (n° 120). Trace d'ex-libris sur la garde. - Ode. Les Muses. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1905. In-4, broché (dos décollé et partiellement décousu, bordures légèrement brunies). ÉDITION ORIGINALE. Ce poème a été tiré à 150 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 137). - Cinq grandes odes, suivies d'un Processionnal pour saluer le siècle nouveau. Paris, L'Occident, 1910. In-4, broché (trace d'ex-libris sur la garde), sous étui (accidenté). ÉDITION ORIGINALE, hormis «L'Ode. Les Muses» paru en 1905, ornée de six lettrines gravées en couleurs. Tirage de 215 exemplaires sur vergé d'Arches (n° 92). ENVOI DE L'AUTEUR. - Jean de LA VARENDE - L'empreinte. Paris, Aux dépens de deux amateurs 1959. In-8, en feuilles, couverture rempliée, sous chemise (couverture brunie, sans l'étui). ÉDITION ORIGINALE tirée à 885 exemplaires numérotés. Exemplaire de chapelle sur Montval. ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat