Albert DUBOUT - Lot de 5 ouvrages abondamment... - Lot 258 - Morel de Westgaver

Lot 258
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
Albert DUBOUT - Lot de 5 ouvrages abondamment illustrés par Albert DUBOUT. Exemplaires justifiés. - BOILEAU - Satire contre les femmes. Paris, Gibert Jeune, (1948). In-12, broché (couture fragilisée). 29 dessins de DUBOUT reproduits en couleur. - Gabriel CHEVALLIER - Clochemerle. [Paris], Ernest Flammarion, (1950). In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (légères griffures). Compositions à pleine page dont une sur double-page, vignettes dans le texte. - Georges COURTELINE - Les Gaîtés de l'escadron. La vie de caserne. Monte-Carlo, Aux Éditions du Livre, (1952). In-8, broché, couverture illustrée rempliée (couverture insolée, dos passé). - Alexandre DUMAS - Les trois mousquetaires. Monte-Carlo, André Sauret, (1968). 3 volumes in-8 carré, reliure de l'éditeur, sous étui. - François VILLON - (Oeuvres). Paris, Gibert Jeune, (1941). In-12, reliure de Robert Vits maroquin bleu nuit, plats ornés de motifs à froid, dos à cinq nerfs, double garde, tête dorée, sous étui bordé, couverture et dos conservés. ENSEMBLE 7 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat