«ÉLOGE DE...» : Laboureur, Brianchon, Villon,... - Lot 259 - Morel de Westgaver

Lot 259
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 440EUR
«ÉLOGE DE...» : Laboureur, Brianchon, Villon, Daragnès, Utrillo, Clavé, Derain et Lurçat. Ensemble 9 volumes non paginés de cette collection. Paris, Pour les Amis du docteur Lucien Graux (1er volume), Manuel Bruker, entre 1938 et 1962. 22,5 x 25,5 (1er volume broché), les autres 33 x 25 cm, en feuilles, sous couverture imprimée. - Lucien GRAUX - Éloge de J.-E. LABOUREUR. Orné de gravures originales. (1938). 6 illustrations: frontispice en couleurs (vernis mous), 1 bandeau à l'eau-forte, 3 hors-texte (2 e.-f. & 1 burin), 1 cul-de-lampe au burin. Forme le 2e volume de la série «Les grands styles du livre moderne» établie par M. Bruker. Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire accompagné d'une suite en noir des 6 illustrations et d'une suite de 4 planches dont le frontispice en couleurs. - Claude ROGER-MARX - Éloge de Maurice BRIANCHON. Orné de lithographies originales. (1955). 6 lithographies en couleurs: frontispice, 1 bandeau et 4 hors-texte dont 3 sur double page. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. Un des 20 premiers (n° 6) avec une suite sur Rives et 1 planche complémentaire double en 2 tons «Les Bords de Loire». Le frontispice de la suite est justifié (6/20) et signé par l'artiste. Transfert sur les gardes et des planches, quelques rousseurs sur la page de titre, bordures légèrement brunies. - Jacques LASSAIGNE - Éloge de Jacques Villon. Orné de gravures originales. (1955). 10 eaux-fortes: frontispice en couleurs, 1 in-texte en couleurs, 4 in-texte en noir et 4 hors-texte en noir. Tirage limité à 200 exemplaires sur Rives (n° 63). Dos passé, rousseurs sur le premier plat. - Pierre MAC ORLAN - Éloge de J.-G. Daragnès. Avec une lettre de l'éditeur à l'artiste. Orné de gravures originales. (1956). 11 illustrations (lithographies ou eaux-fortes): frontispice, 1 bandeau en couleurs, 4 in-texte, 3 hors-texte et 2 hors-texte sur double page. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. Un des 20 premiers (n° 2) accompagnés d'une suite des gravures sur Malacca. Le frontispice de la suite signé et justifié. EXEMPLAIRE ENRICHI DE: - 1 l.a.s. de Daragnès à Galtier (?). 1 page in-8, sur papier à en-tête. - 1 l. dactylographiée signée de Madame Daragnès à Raoul Meffre. Lettre de remerciement. - 1 carte a.s. de Pierre Mac Orlan à GALTIER BOISSIÈRE ET NON Jean Daragnès. Carton à en-tête, 16/6/1957. «Si tu vois Alexandre Breffort, dis lui que je suis enthousiasmé par ses chansons sur le monde des barbeaux [...]» - 1 l.a.s. de Pierre Mac Orlan à GALTIER BOISSIÈRE ET NON Jean Daragnès. 1 page in-4, sur papier à en-tête, 28/5/1949. «Je n'ai pas jeté ta lettre dans la corbeille. Mais je ne sais vraiment quoi répondre [...] Je serais content de vous voir. Mais St Cyr s'éloigne de plus en plus de Paris. Il est évident que cela me faciliterait l'existence d'habiter boulevard St Germain par exemple [...]» Dos passé, transfert d'adhésif sur le frontispice, transfert des planches. - Renée WILLY - Éloge de Maurice Utrillo. Orné de lithographies originales. (1956). 7 lithographies tirées par les frères Mourlot: 5 en couleurs (dont le frontispice et 3 sur double-page), 2 in-texte en noir. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés auxquels il a été joint un fac-similé de sonnet d'Utrillo: «L'Art lyrique». Exemplaire imprimé pour le docteur Manuel Bruker. Couverture et dos passés. - Pierre OSENAT - Éloge de Clavé. Orné de lithographies originales en couleurs. (1958). 7 lithographies en couleurs: frontispice, 1 bandeau, 4 doubles pages, 1 cul-de-lampe. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés (n° 102). - Marc SANDOZ - Éloge de Derain. Orné de lithographies originales. (1958). 8 illustrations: frontispice, 1 bandeau, 3 hors-texte et 3 doubles pages dont 2 en couleurs. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés (n° 83). Dos passé, plats insolés en bordure. - Guy DORNAND - Éloge de Grommaire. Orné d'aquarelles et de dessins. (1958). 7 illustrations: frontispice en couleurs, 1 bandeau en noir, 4 doubles pages en couleurs, 1 hors-texte en noir. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur Rives (n° 132). Exemplaire accompagné d'une suite en noir de 6 planches (sur 7), non prévue pour cet exemplaire selon la justification. - Robert MALLET - Éloge de Jean Lurçat. Orné de lithographies originales. (1962). 7 lithographies en couleurs: frontispice, 1 bandeau, 5 doubles-pages. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur Rives (n° 139). Dos passé, plats insolés en bordure et légèrement défraîchis.
Mes ordres d'achat