ÉRASME - Éloge de la folie. Lithographies... - Lot 260 - Morel de Westgaver

Lot 260
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
ÉRASME - Éloge de la folie. Lithographies originales de Claude WEISBUCH. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1967. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, sous étui d'édition. 19 lithographies originales: 17 en couleurs et 2 en noir dont celle en couverture, plusieurs sur double page. Tirage de 310 exemplaires numérotés. Un des 200 sur grand vélin comportant l'état définitif des illustrations (n° 173, signés par l'artiste et l'éditeur). Piqûres affectant les gardes, l'une ou l'autre rare rousseur.
Mes ordres d'achat