Gustave FLAUBERT - La Tentation de Saint... - Lot 262 - Morel de Westgaver

Lot 262
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Gustave FLAUBERT - La Tentation de Saint Antoine. Avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. DARAGNÈS. [Montmartre], [sur les presses de l'Artiste], (1942). In-4, en feuilles, 320 x 230 mm, sous couverture illustrée et étui d'édition (bordure du plat supérieur froissée avec petites déchirures). Illustré de 25 compositions en couleurs de l'Artiste dont un frontispice et 9 hors-texte. Typographie en deux tons. Tirage unique de 1480 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 1344). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE. Monod, 4711.
Mes ordres d'achat