Anatole FRANCE - L'Île des pingouins. Illustré... - Lot 263 - Morel de Westgaver

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Anatole FRANCE - L'Île des pingouins. Illustré par Louis JOU. Paris, Lapina, 1926. 2 volumes in-4, en feuilles, 31,5 x 21 cm, sous couverture ivoire parcheminée (couvertures et dos passés, piqûres sur les plats, sans l'étui). Pagination continue. [4], x, [1], [1 bl.], 379, [8], [1 bl.] pp. Édition illustrée par Louis Jou de vingt pointes sèches originales, de cent trente et un dessins en couleurs gravés par l'artiste. Tirage limité à 535 exemplaires numérotés. UN DES 10 VIEUX JAPON DE TÊTE CONTENANT (n° 3): - 2 originaux - 1 cuivre barré- 2 états des pointes sèches - 1 état des cuivres barrés - 1 suite complète des bois sur Japon.Les suites ont été conservées dans les chemises d'origine en papier pelure (déchirures et manques); le cuivre et les originaux dans 2 chemises cartonnées (passées). Rousseurs pâles affectant les gardes et les tranches. Monod, I, 4900.
Mes ordres d'achat