Anatole FRANCE - Histoire contemporaine... - Lot 264 - Morel de Westgaver

Lot 264
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
Anatole FRANCE - Histoire contemporaine : L'Orme du mail. - L'Anneau d'améthyste. - Le Mannequin d'osier. - M. Bergeret à Paris. Aquarelles de Serge BEAUNE. Paris, Sagittaire, Simon Kra, (1922-1924). 4 volumes in-8 carré, demi-maroquin havane à coins, dos à trois nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (dos légèrement et uniformément passés, petites taches et/ou légères griffures au dos). Les aquarelles de Serge Beaune ont été reproduites par les ateliers J. Saudé. Un des 750 sur vélin teinté (n° 641). JOINT, DU MÊME, DANS LA MÊME RELIURE: - Le Lys rouge. Trente-cinq vernis mous en couleurs hors-texte de Omer BOUCHERY. Paris, Simon Kra, (1925). Un des 750 sur Rives (n° 578). ENSEMBLE 5 VOLUMES.
Mes ordres d'achat