Jean de LA VARENDE / J. A. CLAMART - Ensemble... - Lot 269 - Morel de Westgaver

Lot 269
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Jean de LA VARENDE / J. A. CLAMART - Ensemble 2 volumes illustrés par Jean COMMÈRE. Paris, Pierre de Tartas, respectivement, 1964 et 1966. 38 x 28 cm, en feuilles, couverture rempliée, chacun sous étui toilé d'édition. - Jean de LA VARENDE - Vénerie. Pages inédites sur la chasse à courre présentées par le duc de Brissac. 105, [3] pp. Illustré de 17 lithographies originales en couleurs dont 3 en marge du livre. Édition tirée à 301 exemplaires numérotés plus quelques exemplaires nominatifs, signés par l'artiste et l'éditeur. Un des 50 sur grand vélin de Lana comportant une suite des double-planches en couleurs (hormis 1 tirée en noir) (nº 79). Monod, II, 6939. (Petite déchirure au sommet du dos). - J. A. CLAMART - Chasse. Présentation de M. Genevoix. Compositions originales gravées sur bois de Jean COMMÈRE. 112, [13], [1 bl.] pp. (illustrations comprises dans la pagination). 17 compositions originales gravées sur bois: 8 en noir sur double page, 3 simples en noir, 2 in-texte en couleurs, 1 simple et 3 sur double page en couleurs. Tiré à 301 exemplaires numérotés signés par l'auteur et l'artiste. Un des 210 sur vélin de Lana comportant l'état définitif des illustrations (n° 142). Transfert sur 1 f. préliminaire, pâles rousseurs sur les gardes.
Mes ordres d'achat