Jean de LA VARENDE / JOSEPH BÉDIER - Réunion... - Lot 270 - Morel de Westgaver

Lot 270
Estimation :
50 - 60 EUR
Jean de LA VARENDE / JOSEPH BÉDIER - Réunion de 2 volumes illustrés par Camille-Paul JOSSO. - Jean de LA VARENDE - Rouge et or. Nouvelles espagnoles. Gravures au burin de C.-P. JOSSO. Paris, Marcel Lubineau, 1951. In-4, en feuilles, couverture crème rempliée, premier plat illustré, sous chemise et étui d'édition. 23 burins: la couverture, 1 frontispice, 3 à pleine page, 15 grandes vignettes et 3 lettrines. Tirage limité à 415 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 52 contenant un état avec remarques, 2e papier (n° 48). - Le Roman de Tristan et Iseut, renouvelé par Joseph BÉDIER. Gravures au burin de C.-P. JOSSO. Paris, Marcel Lubineau, (1948). In-4, en feuilles, 335 x 263 mm, sous couverture rempliée, chemise et étui de feutrine rouge (piqûres sur la couverture, chemise et étui défraîchis). 28 Burins par Camille-Paul Josso: frontispice, 8 hors-texte et 19 dans le texte. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Un des 375 (n° 117). Rousseurs éparses. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat