MARY WEBB - Sarn. Traduction de Jacques... - Lot 274 - Morel de Westgaver

Lot 274
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
MARY WEBB - Sarn. Traduction de Jacques de Lacretelle et Madeleine Guéritte. Compositions de Roland OUDOT gravées sur bois par Théo SCHMIED. Paris, Creuzevault, (1950). In-4, 330 x 250 mm. Reliure signée Creuzevault: maroquin noir, plats mosaïqués de grandes volutes de box vert émeraude parsemées de filets argentés ondulant et évoquant des branches d'arbre, contreplats et gardes de daim noir, tranches argentées, sous chemise demi-maroquin noir à recouvrement doublée de fine peau noire, plats ornés de papier strié dans les tons gris, dos lisse, titre argenté au dos, sous étui bordé (dos de la chemise légèrement passé). 57 bois en couleurs au repérage dont 1 sur la couverture et 4 hors-texte, les autres in-texte de dimensions variables. Un des 50 de tête sur vélin de Rives (n° 3) accompagnés d'une suite en couleurs des 57 illustrations. Tirage à 275 exemplaires numérotés dont 25 hors commerce, tous signés par l'artiste et paraphés par l'éditeur. Très belle édition tirée en vert amande et noir, dont les compositions d'Oudot, supérieurement gravées sur bois par Th. Schmied, certaines ayant nécessité plus de 20 tirages successifs, forment de véritables petits tableaux.
Mes ordres d'achat