André MAUROIS - France. [Lithographies originales... - Lot 277 - Morel de Westgaver

Lot 277
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
André MAUROIS - France. [Lithographies originales de CARZOU]. Paris, Joseph Foret, (1959). 415x 335 mm, en feuilles, couverture crème imprimée, sous chemise et étui d'édtion en toile verte (dos de la chemise et étui passés). ÉDITION ORIGINALE. 98, [5], [1 bl.] pp. 10 lithographies hors texte en couleurs tirées par les frères Mourlot: Paris, les jardins du Roi à Versailles, Cannes, Megève, Les Baux de Provence, Carcassonne, Périgueux, Honfleur, Saint-Malo, la gare de triage de Lyon. Tirage limité à 238 exemplaires plus quelques exemplaires nominatifs. Un des 50 sur Rives B.F.K. (5e papier) avec une suite en couleurs sur Auvergne (n° 1). Quelques pâles rousseurs ou piqûres affectant les gardes, ff. préliminaires et quelques marges, planches épargnées. JOINT: - André VERDET - Carzou. Provence. Introduction de Pierre CABANNE. Monte Carlo, André Sauret, (1966). In-4, toile d'édition, jaquette illustrée, rhodoïd, étui. La couverture est illustrée d'une lithographie originale de Carzou. Frontispice illustré d'une lithographie, nombreuses illustrations en couleurs ou en noir. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat