Michel de MONTAIGNE - Essais. Paris, Louis... - Lot 278 - Morel de Westgaver

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Michel de MONTAIGNE - Essais. Paris, Louis Jou, 1934-1936. 3 volumes in-4, 32,3 x 24,7 cm. Reliure de Semet & Plumelle, maroquin marron, plats ornés de motifs géométriques et de pièces d'angle mosaïquées en maroquin marron, dos lisse orné, encadrement sur les contreplats, gardes de soie marron, garde de papier marbré dans les tons brun, tranches dorées, couvertures et dos conservés, sous étui individuel bordé. [20 (portrait et planche inclus)], liv, [4], 327, [10], [1 bl.]; [16 (dont le portrait)], 453, [12], [1 bl.]; [14 (portrait et planche inclus)], 321, [17], [1 bl.] pp. Illustration gravée sur bois: 3 couvertures, 3 portraits en camaïeu et 2 planches en couleurs, très nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines. Superbe édition parue pour la commémoration du 4e centenaire de la naissance de Montaigne, tirée en orange et noir sur les presses de Louis Jou avec des caractères crées pour l'occasion. UN DES 15 DE TÊTE SUR CHINE (n° XV). Tirage limité à 185 exemplaires numérotés. Provenance: ex-libris D. Zierer, étiquette de la librairie Simonson. Monod, 8311. Pâles rousseurs marginales, petit cerne de mouillure marginale pp. 8-84 du T. II, petite salissure marginale pp. 209-210, 213 & 235 du T. III.
Mes ordres d'achat