Henry de MONTHERLANT - La Reine morte. Gravures... - Lot 279 - Morel de Westgaver

Lot 279
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Henry de MONTHERLANT - La Reine morte. Gravures de DECARIS. (Paris), Presses de la Cité, 1949. Grand in-4, en feuilles, 330 x 250 mm, couverture rempliée, premier plat illustré, sous chemise et étui (dos de la chemise passé, salissures sur les plats de la chemise). 21 burins dont 6 à pleine page et l'illustration en couverture. Tirage de 250 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, celui-ci UN DES 38 ENRICHIS DE DEUX SUITES dont une en premier état sur vélin teinté et une de l'état définitif sur Malacca (n° 43). Quelques transferts, quelques piqûres.
Mes ordres d'achat