COLLECTION «LES NUITS». 10 volumes de cette... - Lot 280 - Morel de Westgaver

Lot 280
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 200EUR
COLLECTION «LES NUITS». 10 volumes de cette collection & 1 suite seule. [Paris], Ernest Flammarion, dates diverses. 27 x 19,5 cm, brochés, non rognés. - Joseph KESSEL - Les Nuits de Sibérie. Eaux-fortes de ALEXEIEFF. (1928). 5 hors-texte. Tirage limité à 890 exemplaires numérotés. 1 des 5 de tête sur vieux Japon comportant 1 suite du premier état et une suite de l'état définitif sur vieux Japon (n° 4), sous chemise séparée. Monod, I, 6510. - Myriam HARRY - La Nuit de Jérusalem. Lithographies de DROUART. (1928). 1 vignette sur le plat de couverture et 5 lithographies. 1 des 5 de tête sur vieux Japon comportant 1 suite des lithographies sur vieux Japon (n° 4). Monod, I, 5839. Quelques rousseurs sur les témoins. - Francis JAMMES - Les Nuits qui me chantent. Bois de RENNEFER. (1928). Frontispice en couleurs, 18 bandeaux ou vignettes bicolores et différentes ornementations tirées en bleu. 1 des 5 de tête sur vieux Japon à la cuve, comportant une suite décomposée des teintes et une suite complète en couleurs des bois sur vieux japon (n° 4). Monod, I, 6343. Rousseurs éparses affectant les marges de la suite. - Pierre MAC ORLAN - Nuits aux bouges. Eaux-fortes de DIGNIMONT. (1929). Vignette sur le plat supérieur, frontispice et 4 eaux-fortes illustrées de la faune noctambule. 1 des 5 de tête sur vieux Japon, comportant une suite du premier état et une suite de l'état définitif des eaux-fortes sur vieux Japon (n° 4). Tirage de 890 exemplaires numérotés. Monod, II, 7561. Rousseurs marginales passim. - François MAURIAC - La Nuit du bourreau de soi-même. Dessins de Maxime DETHOMAS gravés par AUBERT. (1929). Vignette sur le premier plat de couverture et 5 bois bicolores. 1 des 5 de tête sur vieux Japon, comportant une suite décomposée et une suite complète des bois rehaussés (n° 4). Quelques rares rousseurs marginales. - Louis BERTRAND - Nuits d'Alger. Lithographies de SURÉDA. (1929). Vignette sur le premier plat de couverture et 20 compositions en noir (frontispice, bandeaux, culs-de-lampe). 1 des 5 de tête sur Japon comportant une suite des lithographies. Rousseurs affectant le volume de texte. - Maurice MAGRE - La Nuit de haschich et d'opium. Bois en couleurs de AHÜ. (1929). Vignette sur le premier plat de couverture et 5 hors-texte. 1 des 5 de tête sur Japon comportant une suite décomposée des teintes et une suite complète en couleurs des bois, sur vieux Japon (n° 4). Édition limitée à 890 exemplaires numérotés. - Jérôme et Jean THARAUD - La Nuit de Fès. [Eaux-fortes de MAINSSIEUX]. [Suite seule]. (1930). Suite sur Japon en 2 états des 9 illustrations (dont la vignette de couverture). - Henry BORDEAUX - Nuits de Noël. Eaux-fortes de P. BAUDIER. (1930). Vignette sur le premier plat de couverture et 5 eaux-fortes hors texte. 1 des 5 de tête sur vieux Japon comportant une suite du premier état et une suite de l'état définitif des eaux-fortes sur vieux Japon. Monod, I, 1698. - René BENJAMIN - La dernière nuit. Bois de SERVEAU. (1930). Vignette sur le premier plat de couverture et 10 bois en couleurs: 3 à pleine page et 7 bandeaux. 1 des 5 de tête sur Japon (n° 4). - Charles MAURRAS - Quatre nuits de Provence. Lithographies de RENEFER.(1930). 9 lithographies en noir: vignette du premier plat, 5 hors-texte et 3 in-texte. 1 des 5 sur Japon comportant 1 suite des lithographies sur vieux Japon avec remarques (n° 4). Quelques rousseurs sur les témoins.
Mes ordres d'achat