Titus PETRONIUS ARBITER - Le Satyricon.... - Lot 282 - Morel de Westgaver

Lot 282
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 640EUR
Titus PETRONIUS ARBITER - Le Satyricon. Cuivres gravés par André DERAIN [Traduction par Edmond-Gabriel Héguin de Guerle]. Paris, M. Fequet et P. Baudier, 1951. In-folio, en feuilles, 450 x 340 mm, sous couverture imprimée, chemise en demi-parchemin illustrée d'un bois (piqûres) et étui cartonné d'édition (étui défraîchi et brisé). 33 burins à pleine page (compris dans la pagination, recto blanc) et 43 ornements in texto gravés sur bois par Paul BAUDIER. Tirage unique à 326 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches dont 46 réservés. UN DES 37 (n° 45), 2e papier COMPORTANT: - 1 dessin original représentant un des ornements, - 1 suite des 36 cuivres dont 3 refusés sur Auvergne (rousseurs marginales), - 1 suite des 36 cuivres dont 3 refusés sur papier ancien, - 1 suite en noir des ornements sur Malacca teinté, - 1 suite en gris sur Malacca blanc. Les 33 burins furent gravés en 1934 sur un projet d'Ambroise Vollard. Cet ouvrage fut réalisé en 1951 aux dépens d'un amateur et sous la direction d'André Derain. Monod 9049.
Mes ordres d'achat