PLATON - Le Mythe de la caverne. Six burins... - Lot 283 - Morel de Westgaver

Lot 283
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
PLATON - Le Mythe de la caverne. Six burins originaux de SPRINGER. Paris, Pro Francia, «Vrille», (1948). Petit in-4, en feuilles, sous couverture crème, chemise et étui cartonnés. 48, [1], [5 bl.] pp., 5 hors-texte. Édition tirée à 146 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais (n° 118) illustrée de 6 bois originaux dont 5 hors-texte de Ferdinand Springer, membre de l'École de Paris. JOINTS: - SOPHOCLE - Antigone. Dix eaux-fortes de Yves ALIX. Paris, Michel de Romilly, 1947. In-4, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 6 eaux-fortes à pleine page et 4 dans le texte. Tirage de 263 exemplaires numérotés. Un des 225 sur Rives (n° 163). - RACINE - Phèdre. Illustrations de Jean HUGO. Paris, Pierre Tisné, (1946), In-4, en feuilles, sous couverture imprimée et étui (étui en mauvaise condition). 17 lithographies: 5 bandeaux et 12 compositions à pleine page. Tirage de 450 exemplaires numérotés. Un des 400 sur vélin Lana Bélier (n° 103). ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat