Edgar Allan POE - Les Aventures d'Arthur... - Lot 284 - Morel de Westgaver

Lot 284
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 300EUR
Edgar Allan POE - Les Aventures d'Arthur Gordon Pym de Nantucket. Traduites de l'anglais par Charles Baudelaire. Avec une préface de Jules Romains et illustrées de gravures sur bois de Pierre FALKÉ. Paris, La Banderole, 1921. In-8, broché (dos passé et brisé). Frontispice et 32 bois dans le texte, ainsi que 4 petites figures numérotées dans le texte. Édition limitée à 605 exemplaires numérotés. Un des 30 sur Japon (n° 20). Accompagné d'une suite volante des illustrations (1 pl. en double ex., quelques légères piqûres). Monod, 9139.
Mes ordres d'achat