Alexandre POUCHKINE - La Dame de pique.... - Lot 286 - Morel de Westgaver

Lot 286
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Alexandre POUCHKINE - La Dame de pique. Adaptation française Prosper Mérimée. Bois gravés en couleurs par A. ALEXEIEFF. Paris, J. E. Pouterman, 1928. In-8, 230 x 180 mm, broché, sous chemise et étui cartonné dans les tons bleu (infime déchirure marginale au plat supérieur). [2 bl.], 103, [6], [3 bl.] pp. 13 bois gravés: frontispice, vignette de titre, 7 grandes vignettes et 4 culs-de-lampe. Tirage à 219 exemplaires numérotés, un des 169 sur vélin BFK (n° 152). Monod, II, 9256. Exemplaire très frais.
Mes ordres d'achat