RESTIF DE LA BRETONNE - Oeuvre. Texte et... - Lot 289 - Morel de Westgaver

Lot 289
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
RESTIF DE LA BRETONNE - Oeuvre. Texte et bibliographie établis par Henri Bachelin Paris, Éditions du Trianon, 1930-1932. 9 volumes in-8 carré, demi-chagrin brun à coins, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (dos passés, quelques griffures). 1: Les Nuits de Paris. La semaine nocturne. Vingt nuits de Paris... Six cuivres originaux de Gérard Cochet. 2: Les Contemporaines. Cuivres originaux de Gaston Goor. 3: Le Pornographe. Cuivres originaux de Georges Ripart. 4: La Vie de mon père. Cuivres originaux de Gaston Nick. 5: Le Ménage parisien. Cuivres originaux de Carlo Farneti. 6: Le Paysan et la paysanne pervertis. Cuivres originaux de Pierre Gandon. 7 & 8: Monsieur Nicolas ou Le cœur humain dévoilé. Cuivres originaux de P. Dubreuil et P. Noël. 9: Mon calepin. Frontispice de Pierre Gandon. Un des 1500 sur vélin du Marais (n° 334).
Mes ordres d'achat