Pierre de RONSARD - Discours des misères... - Lot 291 - Morel de Westgaver

Lot 291
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 100EUR
Pierre de RONSARD - Discours des misères de ce temps. [Illustrations de DECARIS]. Paris, Le Fuseau chargé de laine, (1930). In-4, en feuilles, 330 x 260 mm, sous couverture illustrée, chemise et étui cartonnés. 46 burins : 21 pleines pages dont le frontispice et le premier plat de couverture, 13 bandeaux et presque autant de lettrines, 10 culs-de-lampe ou culispice, 1 vignette de titre, 1 vignette sur le second plat de couverture. Tirage limité à 359 exemplaires numérotés. Un des 50 sur Japon impérial (n° XLV). Accompagné d'une des 54 suites sur Chine (41/54) des 46 burins justifiés et signés, placée sous chemise cartonnée muette.
Mes ordres d'achat