William SHAKESPEARE - Roméo et Juliette.... - Lot 292 - Morel de Westgaver

Lot 292
Estimation :
125 - 150 EUR
William SHAKESPEARE - Roméo et Juliette. Prétexte à mise en scène par Jean COCTEAU, d'après le drame de William Shakespeare. Décors et costumes de Jean HUGO. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4, 33 x 24,7 cm, broché, sous chemise d'édition cartonnée à cordonnets (chemise passée et piquée). [6], 100, [3], [1 bl.] pp. 20 illustrations en couleurs sur fond noir: 12 hors-texte figurant différents personnages stylisés, 8 grandes vignettes représentant différents éléments du décor, 1 vignette en noir sur la page de titre. Tirage de 432 exemplaires numérotés. Un des 350 sur vélin Montgolfier (n° 224). Belle publication.
Mes ordres d'achat