SOPHOCLE - Électre. Tragédie traduite par... - Lot 293 - Morel de Westgaver

Lot 293
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
SOPHOCLE - Électre. Tragédie traduite par Paul Mazon. Gravures de Roger VIEILLARD. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1951. In-8, 24,2 x 18,5 cm, en feuilles, couverture crème, sous chemise et étui. [8], 82, [10] pp. Page de titre gravée, 10 bandeaux ou vignettes et 6 burins à pleine page. Tirage unique de 200 exemplaires sur vergé de Hollande. Exemplaire n° 165 pour Georges Lermusiaux. Accompagné du menu du dîner donné le 22 janvier 1952 pour la Compagnie des Bibliophiles du Palais illustré d'un burin signé par l'artiste avec envoi à Georges Lermusiaux. JOINTS: - THÉOCRITE - Les Idylles. Traduites par Leconte de Lisle et illustrées de 92 bois originaux de Raphaël DROUART. Paris, Gaston Boutitie, (1920). 29 x 22,5 cm, en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui (chemise au dos passé et mors frottés). [4], 201, [4], [1 bl.] pp. Illustrations dont celles à pleine page comprises dans la pagination. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés. Un des 25 de tête sur Watman contenant une suite de tous les bois sur vélin (n° 19) ainsi que 3 bois sur Chine, signés par l'artiste et non mentionnés dans la justification de tirage. - VIRGILE - Les Bucoliques. Traduction inédite du poète André Berry. Enrichies de gravures sur cuivre du peintre Jean COMMÈRE. S. l., Pierre de Tartas, (1962). In-folio, en feuilles, 38 x 28 cm, couverture illustrée rempliée, sous étui de l'éditeur. 108, [5], [1 bl.] pp. (planches comprises dans la pagination). Illustrées de 23 gravures originales sur cuivre de Jean Commère. Édition tirée à 223 exemplaires numérotés plus quelques exemplaires nominatifs. Un des 50 sur grand vélin de rives comportant 2 planches en couleurs ainsi que la suite des planches refusées (nº 27) signés par l'artiste et l'éditeur.
Mes ordres d'achat