COLLECTION DES «TABLEAUX CONTEMPORAINS».... - Lot 294 - Morel de Westgaver

Lot 294
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
COLLECTION DES «TABLEAUX CONTEMPORAINS». Ensemble les n° 1, 3, 5 et 8, illustrés par Boussingault, Laboureur et Alix. Paris, Nouvelle Revue Française, respectivement (1921, 1923, 1925 & 1928). 4 volumes in-8, brochés, 1 volume sous étui et chemise. - Maurice de NOISAY - Tableau des courses ou Essai sur les courses de chevaux en France illustré de 12 lithographies en couleurs hors texte de Jean-Louis BOUSSINGAULT. 258, [1], [1 bl.] pp. 12 lithographies à pleine page, comprises dans la pagination. Tirage de 315 exemplaires numérotés, tous sur pur fil (n° 56). (Couverture très légèrement poussiéreuse). - Jean Léopold DUPLAN - Tableau de la vénerie. Illustré de quatorze lithographies en noir et en couleurs par J. L. BOUSSINGAULT. 130, [1], [1 bl.] pp. Illustration : 21 compositions (et non 14 annoncé). 2 à pleine page en couleurs, 4 à pleine page en noir et 15 en noir dans le texte. Tirage de 356 exemplaires numérotés. UN DES 15 SUR JAPON IMPÉRIAL ACCOMPAGNÉS D'UNE SUITE DES GRAVURES TIRÉE SUR CHINE (n° R). - Jean VALMY-BAYSSE - Tableau des grands magasins illustré de douze gravures au burin par Jean Émile LABOUREUR. 170, [1], [1 bl.] pp. 12 compositions au burin comprises dans la pagination: 6 à pleine page dont le frontispice et 6 dans le texte. Tirage limité à 335 exemplaires numérotés. 1 des 315 sur pur fil (n° 283). (Petite déchirure au pli du rabat supérieur). - Pierre LOEWEL - Tableau du Palais. Illustré de trente-trois lithographies par Yves ALIX. 241, [2], [1 bl.] pp. 33 lithographies en noir comprises dans la pagination: 8 à pleine page dont le frontispice, 25 dans le texte. Tirage limité à 329 exemplaires numérotés. 1 des 300 sur pur fil (n° 142). Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat