TRÉMOIS

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
TRÉMOIS
Pierre-Yves TRÉMOIS - Hommage à Galilée. Préface de Jules Romain. Gravures originales de TRÉMOIS. Paris, Imprimerie Daragnès pour la Compagnie Saint-Gobain, 1965. In-folio, en feuilles, 450 x 320 mm, sous couverture imprimée, chemise et étui d'édition (étui endommagé). 8 gravures sur cuivre de Pierre-Yves Trémois. Tirage à 450 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'artiste. Exemplaire d'artiste. L'ouvrage a été réalisé pour la Compagnie de Saint-Gobain pour le tricentenaire de sa fondation, et de la création en 1893 de sa première glacerie italienne à Pise, ville natale de Galilée. Les gravures de Trémois ont été tirées par Lacourière et Frélaut.
Mes ordres d'achat