Émile VERHAEREN / CAMILLE MAUCLAIR - Lot... - Lot 298 - Morel de Westgaver

Lot 298
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Émile VERHAEREN / CAMILLE MAUCLAIR - Lot de 2 volumes illustrés en couleurs par Henri Cassiers, reliés par Louis Malcorps. - Émile VERHAEREN - La Guirlande des dunes. Paris, H. Piazza, (1927). In-8, 130 pp., 30 compositions en couleurs. Maroquin vert orné d’une composition de filets et points dorés encadrant les plats et les entre-nerfs, dos à quatre nerfs, doublures de tabis ivoire encadrées de filets dorés reliés aux angles par des points, gardes de même tabis, tête dorée, couv. cons. Sous étui bordé. Dos bruni. Tirage à 1100 ex., un des 125 (n° CII) sur vélin de Rives imprimés spécialement pour un groupe de bibliophiles belges. Envoi sur feuillet volant (“À nos chers enfants/ Maman et Papa/ Noël 1945”). - Camille MAUCLAIR - Le Charme de Bruges. Paris, H. Piazza, (1943). In-8, 138 pp. Demi-maroquin rouge à coins, plats de papier marbré, dos à cinq nerfs, titre doré, gardes de papier marbré, tête dorée, couv. cons. Coupes, coiffes et nerfs lég. frottés, pet. épidermures en tête du plat sup. Tirage à 600 ex. Ex. non numéroté.
Mes ordres d'achat