Pierre LOTI - Les Pagodes d'or. Orné de... - Lot 251 - Morel de Westgaver

Lot 251
Résultat : 160EUR
Pierre LOTI - Les Pagodes d'or. Orné de miniatures birmanes du XVIIe siècle. Paris, Aux Aldes, (1927). In-4, 285 x 230 mm, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette. [2], 51, [1 bl.] pp. Frontispice, vignette de titre, 4 petites vignettes, 8 illustrations dans le texte. Le coloris des illustrations a été exécuté par les ateliers d'art Nervet, sans clichés ni soutiens d'aucune sorte, conformément aux originaux. «Les Pagodes d'or» ont été publiées d'abord dans le recueil «Le Château de la Belle-au-bois-dormant». Tirage limité à 103 exemplaires numérotés. Un des 90 sur vieux vergé de Hollande (n° 69). Belle illustration finement exécutée.
Mes ordres d'achat