[POT CASSÉ - «LUMEN ANIMI»] À L'ENSEIGNE... - Lot 258 - Morel de Westgaver

Lot 258
[POT CASSÉ - «LUMEN ANIMI»] À L'ENSEIGNE DU POT CASSÉ - «LUMEN ANIMI». Lot de 12 volumes justifiés de cette collection. Paris, À l'Enseigne du Pot cassé, dates diverses. In-12, brochés, plusieurs volumes non coupés, plusieurs dos passés. - Luiz de CAMOENS - Les Luisiades. Illustré par Bernard Roy. - Miguel de CERVANTÈS SAAVEDRA - Dialogue de deux chiens. Illustré par Henry Chapront. - Bonaventure DES PERIERS - Les nouvelles récréations et joyeux devis. Illustré par A. F. Cosyns. - Goetz de BERLICHINGEN - Les Exploits chevaleresques de Messire Goetz de Berlichingen écrits par lui-même. Illustré par Pierre Noël. - Ulrich de HUTEN - Épîtres des hommes obscurs. Illustré par A. Puyplat. (2 vol.). - Martin LUTHER - Propos de table. Illustré par A. F. Cosyns. (2 vol.). - MACHIAVEL - La Mandragore & Frère Alberigo. Comédies. Illustré par Henry Chapront. - Thomas MORE - La pitoyable vie du roi Edouard V & les cruautés horribles du roi Richard III. Illustré par Louis-William Graux. - Bernard PALISSY - De l'Art de la terre. Suivi de La recepte véritable. Illustré par Louis-William Graux. - François RABELAIS - L'Isle sonnante. Illustré par Louis Moreau.
Mes ordres d'achat