[POT CASSÉ - «SCRIPTA MANENT»] À L'ENSEIGNE... - Lot 259 - Morel de Westgaver

Lot 259
Résultat : 48EUR
[POT CASSÉ - «SCRIPTA MANENT»] À L'ENSEIGNE DU POT CASSÉ - «SCRIPTA MANENT». Lot de 46 volumes de cette collection. Paris, À l'Enseigne du Pot cassé, dates diverses. In-12, brochés, certains volumes non coupés (plusieurs dos passés). - Charles BAUDELAIRE - Le Spleen de Paris. Illustrations par Louis Bouquet. Dos brisé. - Charles BAUDELAIRE - Les Paradis artificiels. Ornementation par Geneviève Rostan. - BERNARDIN de SAINT-PIERRE - Paul et Virginie. Ornementation par Bernard Roy. - Aloysius BERTRAND - Gaspard de la nuit. Ornementation par Henry Chapront. - CAZOTTE - Le Diable amoureux. Ornementation par Alix de Fautereau et couverture par Henry Chapront. - François-René, vicomte de CHATEAUBRIAND - Atala. Ornementation par Francis Ferrand. - André CHÉNIER - Idylles et élégies. Ornementation par Ivanna Lemaitre. - DANTE ALIGHIERI - L'Enfer. Illustré par Gio Colucci. - DANTE ALIGHIERI - Vita nova. Illustré par Gio Colucci. - DIDEROT - Jacques le fataliste et son maître. Illustré par Gio Colucci. (2 vol.). - DIDEROT - La Religieuse. Illustrations de Gaston Goor. - ÉRASME - Colloques choisis. Illustré par Henry Chapront. - ÉRASME - Oeuvres : L'Éloge de la folie. Colloques. (5 vol). - GOETHE - Le Roman du renard. Illustrations de Kaulbach. - GOETHE - Les Affinités électives. Illustrations de P.-E. Vibert. (2 vol.). - Nicolas GOGOL - Veillées d’Ukraine. Illustrations de Henri Chapront. (2 volumes). - Nicolas GOGOL - Tarass Boulba. Illustrations par Alexandra Potozky-Stchekotikhina. - HOFFMANN - Mademoiselle de Scudéry & Salvator Rosa. Illustrations de François-Martin Salvat. - D'HOLBACH & VOLTAIRE - Le bon sens du curé Mesler suivi de son testament. Illustrations de Louis Moreau. - Diego HURTADO de MENDOZA - Lazarille de Tormès. Illustré par Bernard Roy. - Le Livre de Job. Illustré par Alix de Fautereau. - Prosper MÉRIMÉE - La Jacquerie. Scènes féodales. Illustré par Pierre Noël. - MOLIÈRE - Le Tartuffe ou L'Imposteur. Illustré par Henry Chapront. - MONTESQUIEU - Lettres persanes. Ornementation par Geneviève Rostan. (2 vol.). - Thomas MORUS - L'Utopie. Illustré par Henry Chapront. - Gérard de NERVAL - Balkis et Salomon. Histoire de la reine du matin et du prince des génies. Ornementation par Louis Bousquet. - Francisco de QUEVEDO-VILLEGAS - Don Pablo de Ségovie. Illustré par Henry Chapront. - Jean RACINE - Abrégé de l’histoire de Port-Royal. Illustré par François-Martin Salvat. - Le Romant de Jehan de Paris. Ornementation par Louis Bousquet. - SAADI - Le Jardin des roses. Illustré par Henry Chapront. - SCHILLER - Guillaume Tell. Illustré par Louis-William Graux. (En double ex.). - STERNE - Voyage sentimental. Illustré par Bernard Roy. - Les Aventures de Til Ulespiègle. Illustré par A. F. Cosyns. Rousseurs. - Alfred de VIGNY - Servitude et grandeur militaires. Ornementation par Honoré Broutelle. - VOLTAIRE - Dialogues philosophiques. Illustré par Henry Chapront. - VOLTAIRE - La Princesse de Babylone. Ornementation par Geneviève Rostan. - WIELAND - Obéron ou Les Aventures de Huon de Bordeaux. Illustré par J. Lebédeff.
Mes ordres d'achat