[Antoine François PRÉVOST D'EXILES ]- Histoire... - Lot 260 - Morel de Westgaver

Lot 260
Résultat : 60EUR
[Antoine François PRÉVOST D'EXILES ]- Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. [Illustrations dessinées & gravées à l'eau-forte par ESPÉRANCE]. S.l. [Paris], Éditions du Pas de la mule, (1947). 1 volume de texte et 1 chemise des illustrations in-4, en feuilles, 290 x 230 mm, sous couverture rouge, chemises et étui unique (dos des chemises passés, petites déchirures au mors d'1 chemise). 177, [1], [2 bl.], [1], [1 bl.] pp. 30 compositions en couleurs dans le texte. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés sur chiffon (n° 8). EXEMPLAIRE ENRICHI DE: - 1 dessin original en couleurs signé, correspondant à l'illustration de la p. 144. - 3 épreuves d'artistes avec annotations manuscrites relatives au choix des couleurs. - 1 suite des 30 illustrations en noir sur chiffon. - 1 suite des 30 illustrations en sanguine sur chiffon. Édition réalisée à l'occasion du 250e anniversaire de la naissance de Prévost d'Exiles.
Mes ordres d'achat