Paul VALÉRY - Eupalinos ou L'Architecte.... - Lot 262 - Morel de Westgaver

Lot 262
Paul VALÉRY - Eupalinos ou L'Architecte. [Compositions de Camille BELTRAND]. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, 280 x 230 mm, broché, couverture illustrée tirée en parme (dos légèrement passé). [6 (dont le faux-titre illustré], 121, [3] pp. Frontispice, vignette de titre, titre illustré en grec (+ vignette au verso), 6 grandes vignettes et 1 cul-de-lampe, gravés sur bois en couleurs par l'artiste. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Arches (n° 114) accompagnés d'une suite des illustrations sur Japon. Transfert sur le titre et sur le dernier feuillet.
Mes ordres d'achat