[HENRI VAN STRATEN] UN DIZAIN DE SONNETS.... - Lot 263 - Morel de Westgaver

Lot 263
Résultat : 120EUR
[HENRI VAN STRATEN] UN DIZAIN DE SONNETS. [Illustrations par Henri VAN STRATEN]. (Anvers, Lumière, 1927). In-4, 330 x 250 mm, demi-chagrin brun, plats cartonnés illustrés d'un motif floral, étiquette de titre sur le premier plat, dos lisse, cordonnets (dos frotté, coiffes arrachées, déchirure au sommet du dos). Album imprimé sur Hollande par l'atelier Loki (Anvers). Illustré de 10 linos par Henry Van Straten représentant le portrait des auteurs des 10 sonnets: Pontus de Thiard, Ronsard, Du Bellay, L. Labé, Agrippa d'Aubigné, M. Régnier, P. Scarron, Saint-Beuve, Musset et Baudelaire. Belle typographie en rouge et noir. La couverture a été exécutée par l'École d'art décoratif de la Libre Académie d'Anvers sous la direction de Berthe van Regemorter. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés et signés par l'artiste (n° 12). Transfert des portraits.
Mes ordres d'achat