Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ / MARCEL NORTH... - Lot 266 - Morel de Westgaver

Lot 266
Résultat : 70EUR
Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ / MARCEL NORTH / NICOLAS STERNBERG / TETSU - Lot d'environ 167 planches érotiques, issues de différents ouvrages. Techniques et formats divers, en feuilles. Quelques rares rousseurs. - Louis BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ - Suite de 12 planches lithos dépliantes en noir pour «La folle Journée de Gaby d'Ombreuse». [Paris, Henri Pasquinelli, ca 1949]. Lithos avec remarques de compositions non retenues dans l'ouvrage. - [Marcel NORTH] - Suite de 13 eaux-fortes en noir pour «Candide» de Voltaire. [Paris], À l'enseigne au gémissement de la paillasse [Robert Télin], s.d. [1931]. - [Nicolas STERNBERG] - Suite de 41 illustrations en noir pour «3 orfèvres, à la Saint-Éloi...» de Edmond Dardenne Bernard. [Paris ?, En Sorbonne pour l'esbaudissement des escholiers, 1430 ie 1930]. - TETSU - 11 (sur 24) illustrations d'un album. - 75 planches érotiques tirées de différents ouvrages non identifiés. Certaines en double exemplaire.
Mes ordres d'achat