LES CONTEURS GALANTS DES XVIIe ET XVIIIe... - Lot 268 - Morel de Westgaver

Lot 268
Résultat : 150EUR
LES CONTEURS GALANTS DES XVIIe ET XVIIIe SIÈCLES. Ornés en de 149 gravures en taille-douce par DUPLESSIS-BERTAUX. Paris, A. Le Vasseur, 1894. 6 volumes in-12, 165 x 105 mm, demi-chagrin maroquiné cerise à coins, dos fleuronné à cinq nerfs perlés dorés, titre et tomaison dorés, tranches dorées, couvertures conservées. Le recueil se compose de Contes et nouvelles en vers de La Fontaine (t. I & II); «Le Fond du sac» (III & IV); Les 2 derniers tomes recueillent des contes et nouvelles en vers de Voltaire, Vergier, Sénécé, Perrault, Montcrif, du P. Ducerceau, de Grécourt, Saint-Lambert, Chamfort, Piron, Dorat, La Monnoye et François de Neufchateau. Série finement illustrée de 149 tailles-douces dont 2 portraits en frontispice. BELLE SÉRIE DÉCORATIVE.
Mes ordres d'achat