[]Recueil factice de 31 illustrations érotiques... - Lot 269 - Morel de Westgaver

Lot 269
[]Recueil factice de 31 illustrations érotiques très libres, anonymes, dans le goût d'Achille DEVÉRIA, extraites de suites ou ouvrages divers. Début XIXe s 395 x 340 mm, toile mauve à motifs géométriques jaune. 29 gravures et 1 dessin, dimensions diverses, la plupart collés en plein ou par le haut sous fenêtre ajourée, sur feuillets doubles de papier glacé en guise de passe-partout, encadrés d’un listel bleu et protégés d’une serpente avec légende manuscrite. - [«Tous les lieux sont bons.»] 7 lithographies en couleurs. Suite formée d’1 médaillon (100 mm) et 6 petites pl. (+/- 70 x 95 mm, marges comprises). - CLADEL - 1 dessin original signé, à la plume avec rehauts de couleur orange. - 10 lithographies en noir, 115 x 87 mm (dim. du sujet), la plupart avec rehauts de gouache blanche, placées sous fenêtre ajourée et cernées d’un listel de papier bleu ciel, collé sur la pl. : - «L’Enfance.» - «La Découverte.» - «Le Procès verbal.» - «Le Boudoir.» - «Une bonne position.» - «La Chandelle.» - «Le Bidet.» - «La Mariée.» - 12 lithographies en noir (1 en couleurs), +/- 25,5 x 21 cm (dim. du sujet), placées sous fenêtre ajourée et cernées d’un listel de papier bleu ciel, collé sur la pl. : - [L’Instrument]. - «Une seule fois je t’en prie !» - «Le Baiser à la paresseuse.» - [«Au lit.»] - «Le doux Réveil.» - «La Démangeaison de tout voir.» - «Tableau mouvant.» - «Le Bal in naturalibus.» - «Venise.» - «Le Mexique.» - «L’Hermaphrodite et ses compagnes.» (Rousseurs). - [«Ah! Vous nous le paierez, Messieurs!»]. (En couleurs). En couleurs JOINTES, GLISSÉES DANS L’ALBUM: - 2 lithographies en couleurs d’Achille DEVÉRIA (dont «La Pucelle de Belleville.» - 2 aquarelles dans le goût d’Henri MONNIER. 120 x 98 mm, collées en plein sur 1 f. de papier brun. - 1 huile sur carton fixée sur papier fort, non signée figurant une scène érotique dans une église. Peinture craquelée, petits manques. Travail d’amateur.
Mes ordres d'achat