LE FLORILÈGE DES DAMES. [Illustrations de... - Lot 270 - Morel de Westgaver

Lot 270
Résultat : 110EUR
LE FLORILÈGE DES DAMES. [Illustrations de Sylvain SAUVAGE]. Paris, Sylvain Sauvage, 1932. Petit in-12, 85 x 100 mm, broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette, sous étui cartonné d'édition en vert et rose (dos décollé). Édition comprenant un important poème inédit de Pierre Louys, illustrée de 37 compositions en couleurs gravées sur bois par Sylvain Sauvage, dont celle en couverture. Tirage limité à 435 exemplaires numérotés. Un des 285 sur Annam (n° 168). JOINTS: - HIPPOCRATE & VÉNUS. I° Thérapeutiques féminines de jadis - II° Eloge des tétons III° Maladies royales. Illustrations de Pierre LEROY gravées sur bois par Roger Boyer. (Paris, Librairie Maloine, 1951). 3 volumes, 175 x 125 mm, en feuilles, couvertures rempliées, sous chemise et étui unique. Illustrations humoristiques en couleurs et en noir, à pleine page ou dans le texte. Un des 900 sur vélin Johannot (n° 887). - Pierre L'ARÉTIN - Les Ragionamenti. Illustrations de Paul-Émile BÉCAT. S.l., La Nef d'Argent, 1944. 2 volumes grand in-8, 255 x 180 mm, brochés (couvertures et dos passés 2 frontispices et 30 hors-texte en couleurs. Exemplaire justifié sur vélin pur chiffon (n° 2747). ENSEMBLE 4 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat