LE PARNASSE SATYRIQUE DU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE.... - Lot 277 - Morel de Westgaver

Lot 277
Résultat : 24EUR
LE PARNASSE SATYRIQUE DU DIX-NEUVIÈME SIÈCLE. Recueil de pièces facétieuses, scatologiques, piquantes, pantagruéliques, gaillardes et satyriques, des meilleurs auteurs contemporains, poètes, romanciers, journalistes etc. Suivi du Nouveau parnasse satyrique. Tome Ier [- troisième]. Bruxelles, sous le manteau; avec l'autorisation des compromis (T. III) [Henry Kistemaeckers], 1881. 3 volumes in-8, toile verte postérieure, pièce de titre, couvertures non conservées. Tirage limité à 175 exemplaires sur vergé. Les frontispices font défaut. Édition collective, en partie originale (pour le 3e volume). JOINTS: - LE CABINET SECRET DU PARNASSE. Recueil de poésies libres, rares ou peu connues, pour servir de supplément aux Oeuvres dites complètes des poètes français. Paris, Au Cabinet du Livre, 1930-1932-1935. 3 (sur 4) volumes in-8, brochés, couvertures rempliées (dos passés, plat sup. du T. I taché). Théophile de Viau et les libertins. Mathurin Regnier et les satyriques. Francois de Malherbe et ses escholiers. Frontispice à l'eau-forte par Luc LAFNET (manque celui du T. II). Textes revus par Louis Perceau. Éditions originales, exemplaires justifiés de cette série qui comporte quatre volumes. Sans le t. I (Pierre Ronsard). - LE CABINET SATYRIQUE. Première édition complète et critique d'après l'édition originale de 1618 (…) avec une notice par F. Fleuret et L. Perceau. Texte orné de plusieurs reproductions. Paris, Librairie du Bon Vieux Temps, 1924. 2 volumes in-8, brochés. Texte orné de plusieurs reproductions. ENSEMBLE 8 VOLUMES.
Mes ordres d'achat