C[lemens] S[CHMALSTICH] - Album de 14 dessins... - Lot 282 - Morel de Westgaver

Lot 282
Résultat : 280EUR
C[lemens] S[CHMALSTICH] - Album de 14 dessins érotiques. S.l.s.n., [1938]. In-4, 325 x 210 mm, reliure à spirale, toile grise. 265 x 180 mm, sur papier, appliqué aux angles sur papier fort, chaque dessin est protégé par une serpente. 14 nus féminins exécutés en couleurs à la mine de plomb, chacun porte le monogramme «CS» suivi de la date «38». La plupart des jeunes femmes, très légèrement vêtues dans des tenues diverses (l'un ou l'autre costume de scène) et chaussées d'escarpins à haut talon, sont en mouvement ou esquissent un pas de danse. Une étiquette dactylographiée en allemand et fixée au verso du plat supérieur porte le nom de l'artiste. Clemens Schmalstich (Posen, 1880 – Berlin, 1960) était compositeur, chef d'orchestre. Il rejoignit les rangs du parti nazi en 1931.
Mes ordres d'achat