Josèphe VERHEYEN - Casanova. Fünf Episoden.... - Lot 283 - Morel de Westgaver

Lot 283
Résultat : 160EUR
Josèphe VERHEYEN - Casanova. Fünf Episoden. Mit 10 in Originallithographien. (Wien, Eros Presse, 1923). In-folio, 465 x 275 mm, couverture cartonnée d'édition illustrée d'une vignette (cartonnage défraîchi). [4], 20, [1], [1 bl.] pp. 1 vignette en noir sur la garde, reprenant le même motif que celle figurant sur le le premier plat de couverture, 10 lithographies érotiques originales hors texte dont le frontispice tirées en sanguine. Première édition des Eros Presse tirée à 1000 exemplaires numérotés. Notre exemplaire, non justifié, compte parmi les 800 du tirage C. Provenance manuscrite non identifiée. Rousseurs éparses, très pâle et léger cerne de mouillure marginal.
Mes ordres d'achat