Théophile de VIAU - Le Parnasse satyrique.... - Lot 284 - Morel de Westgaver

Lot 284
Résultat : 100EUR
Théophile de VIAU - Le Parnasse satyrique. Avec le recueil des plus excellens vers satyriques de ce temps. Nouvelle édition complète, revue et corrigée avec glossaire, notices biographiques... Tome premier [- deuxième]. Gand, Duquesne ; Paris, Claudin, 1861. 2 volumes 195 x 120 mm, demi-chagrin bleu à coins, dos fleuronné à quatre nerfs, tête dorée, couvertures conservées, 224; 224 pp. Illustré de 2 frontispices libertins attribués à Chauvet. Édition à tirage restreint. Exemplaire sur Chine. Vicaire, VII, 1030. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat