[ADAMI, MIRÓ, TAPIÈS, VAN VELDE] ADAMI,... - Lot 286 - Morel de Westgaver

Lot 286
Résultat : 95EUR
[ADAMI, MIRÓ, TAPIÈS, VAN VELDE] ADAMI, MIRÓ, TAPIÈS, VAN VELDE. Lot de 5 monographies + 2 lithographies. [Paris], Maeght, «Monographies», (1973, 1974, 1975, 1976). 5 volumes 285 x 290 mm, toile d'édition, jaquette, étui. - Hubert DAMISCH et Henry MARTIN - Adami. 3 lithographies en couleurs sur double pages et 102 reproductions. - Alain JOUFFROY et Joan TEIXIDOR - Miró. Sculptures. 2 lithographies originales et de très nombreuses reproductions. Pâles rousseurs sur les gardes et les tranches, traces de poussière sur les bordures intérieures de la jaquette, sans l'étui. - José PIERRE et José CORREDOR-MATHEOS - Miró & Artigas, céramiques. 2 lithographies originales en couleurs sur double page. 365 notices et de nombreuses illustrations. - Georges RAILLARD - Tàpies. Illustré de 2 lithographies originales en couleurs sur double page et de 191 reproductions. - Jacques PUTMAN & Charles JULIET - Bram van Velde. 2 lithographies originales en couleurs, chacune sur double page. 109 reproductions en noir ou en couleurs. JOINT: - Valerio ADAMI - [Sans titre]. Lithographie. Nom de l'artiste dans la planche. Nom de l'éditeur «Maeght» dans le filigrane. Rousseurs marginales au recto, disséminées sur le verso. - Antoni TÀPIES - Lettre A. 550 x 750 mm. Rousseurs. Lithographie en couleurs offerte avec le livre de Georges Raillard sur Tapiès. Rousseurs. ENSEMBLE 5 VOLUMES & 2 LITHOGRAPHIES.
Mes ordres d'achat