[ALAIN LE YAOUANC] Philippe CLÉMENT, SOUS... - Lot 295 - Morel de Westgaver

Lot 295
[ALAIN LE YAOUANC] Philippe CLÉMENT, SOUS LA DIRECTION DE - Ouvrages. [Illustrations de Alain Le Yaouanc, Alain Le Foll, Pierre Skira, Raoul Ubac, Jacques Poli, Peter Klasen]. Paris, Maeght, 1978. In-folio, en feuilles, couverture crème, sous chemise et étui de toile beige. ÉDITION ORIGINALE de cette publication commanditée par la Fédération Nationale des Travaux Publics. L'ouvrage est divisé en 7 portfolios: Le Métier de bâtisseur, La Genèse des travaux publics, L'Eau, La Terre, Le Feu, L'Air et L'Oeuvre des hommes, qui ont été illustrés de 32 lithographies par Alain Le Yaouanc, Alain Le Foll, Pierre Skira, Raoul Ubac, Jacques Poli, Peter Klasen. Textes de Pierre de Calan, Philippe Clément, Jean Janiaud et Paul Vialar. Édition tirée à 1011 exemplaires numérotés. Un des 871 sur vélin d'Arches (n° 566).
Mes ordres d'achat