Maurice CHAPELAN - Anthologie du journal... - Lot 299 - Morel de Westgaver

Lot 299
Maurice CHAPELAN - Anthologie du journal intime témoins d'eux-mêmes. Avec introduction et notices. Paris, Robert Laffont, 1947. In-8, 194 x 140 mm, reliure signée d'André et Roger Maylander: maroquin marron, plats ornés d'une grande plaque de papier bois havane sertie d'un double filet doré, dos à cinq nerfs filetés dorés, orné de rosaces dorées, contreplats et doublure de papier orange, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui bordé (dos très légèrement passé). 639, [5] pp. Errata conservé. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur alfa (n° 21). Extraits des journaux de Maine de Biran, Benjamin Constant, Henri Beyle, Alfred de Vigny, Eugène Delacroix, Eugénie de Guérin, Maurice de Guérin, Henri-Frédéric Amiel, Marie Bashkirtseff, Élisabeth Leseur et Marie Lenéru. Provenance: ex-libris Raoul Simonson. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat