VAN DONGEN

Lot 254
Résultat : 440EUR
VAN DONGEN
Henry de MONTHERLANT - Les Lépreuses. Avec des lithographiques originales de VAN DONGEN. [Paris], NRF, (1946). In-4, en feuilles, 335 x 260 mm, couverture rempliée illustrée, sous chemise et étui cartonnés d'édition (dos de la chemise uniformément passé, étui légèrement défraîchi, ). 260, [4] pp. 25 lithographies en couleurs dans le texte, tirées par Mourlot frères. Tirage limité à 390 exemplaires justifiés. Un des 354 sur vélin de Rives B.F.K. (n° 149). Exemplaire signé par différents convives d'un dîner du Cercle Montherlant du 27 novembre 1986 (dont la princesse André de Bourbon Parme et le prince Nicolas Sturdza, Jadwiga Anna Czartoryska).
Mes ordres d'achat