John CLELAND - Mémoires de Fanny Hill, femme... - Lot 267 - Morel de Westgaver

Lot 267
John CLELAND - Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir. Compositions en couleurs de Édouard CHIMOT. S.l., Deux-Rives, 1954. In-8, en feuilles, couverture illustrée rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur (feutrine passée), exemplaire non rogné. 184, [1], [5 bl.], [1], [1 bl.] pp. Illustré d'1 vignette en couleurs sur la couverture, de 18 hors-texte en couleurs et 11 hors-texte en sanguine. Tirage limité à 1025 exemplaires numérotés plus 26 réservés. UN DES 19 DE TÊTE SUR MADAGASCAR (exemplaire B) contenant: - 1 dessin original en couleurs sur Rives signé par Chimot 300 x 220 mm). - 1 exemplaire d'une pointe sèche originale spécialement gravée sur Japon pour les ex. de tête (200 x 150 mm au TC, feuille : 240 x 185 mm). - les compositions terminées en couleurs.

- 1 suite des illustrations en noir (225 x 170 mm). - Enrichi de 2 dessins en couleurs d'une autre main, non signés.
Mes ordres d'achat