Louis ICART

Lot 276
Louis ICART
André NERCIAT - Félicia ou Mes Fredaines. Illustré de vingt eaux-fortes originales en couleurs par Louis ICART. Paris, Georges Guillot, (1947). In-4, en feuilles, 285 x 230 mm, sous couverture rempliée tirée en rose, chemise et étui cartonnés (déchirure sur 1 côté de l'étui). [6], [2 bl.], 186, [2] pp. Illustré de 20 eaux-fortes hors texte en couleurs et 8 culs-de-lampe. ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SUR LE FAUX-TITRE. Tirage limité à 530 exemplaires numérotés dont 30 hors commerce. Un des 50 sur Arches comprenant 1 suite en noir et l'état définitif (n° 107).
Mes ordres d'achat