[Louis PERCEAU] - Le Keepsake galant ou... - Lot 278 - Morel de Westgaver

Lot 278
Résultat : 800EUR
[Louis PERCEAU] - Le Keepsake galant ou Les Délassements du foutoir. Ouvrage orné de douze eaux-fortes. Foutropolis, aux dépens du Père Dupanloup, s.d. 200 x 130 mm, reliure signée de A. Butré maroquin rouge à grain long, dos lisse orné au bas d'un phallus doré ailé, contreplat en maroquin blanc, garde de daim rouge, couverture conservée ( dont le titre porte Délassements du Boudoir et non foutoir). 204 pp. Illustré de 12 eaux-fortes non signées, d'1 vignette sur le titre et d'un bandeau. UN DES 100 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE: seuls les exemplaires de tête ont la couverture imprimée en rouge et noir et seuls les exemplaires de tête comportent la suite des 12 gravures. Notre exemplaire n'est pas justifié. Dutel, II, 1828. Pia, I, 697. Rousseurs éparses, tache brune sur les pp. 124-125. RARE.
Mes ordres d'achat