Gabriel SOULAGES - L'Idylle vénitienne.... - Lot 281 - Morel de Westgaver

Lot 281
Résultat : 800EUR
Gabriel SOULAGES - L'Idylle vénitienne. Gravures en couleur de W. ABLETT. Cent centraux bibliophiles, 1935. In-4, 275 x 195 mm, reliure signée d'Esther Founès box noir, grand décor mosaïqué dans les tons gris, noir et bleu sur fond doré figurant un gondolier à Venise, dos lisse, titre doré en long, contreplat en box noir dans lequel a été incrusté un cuivre illustré d'une gondole et d'un pont, double de soie moirée noire, gardes de papier noir semé de pointillés dorés, tranches dorées, couverture et dos conservés (légère marque au point de couture des nerfs, infime griffure au sommet du plat supérieur, petite griffure au plat inférieur). 114, [6] pp. Superbement illustré de 51 eaux-fortes: 3 à pleine page en couleurs; 48 dans le texte, en noir ou en couleurs. Tirage unique de 130 exemplaires numérotés sur Japon. EXEMPLAIRE N° 51 pour Alfred Lang ENRICHI DE: - 1 suite de 23 dessins originaux dont 3 en couleurs, certains signés ou monogrammés. - 2 eaux-fortes en couleurs tirées sur Japon. - 1 suite sur Chine de 50 illustrations. - 1 cuivre incrusté dans le contreplat. Provenance: ex-libris gravé d'Antoine Pol. BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat