SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE «LES MAGASINS GÉNÉRAUX»... - Lot 193 - Morel de Westgaver

Lot 193
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE «LES MAGASINS GÉNÉRAUX» - Ensemble 9 panneaux de photos des sièges de Boussu-lez-Walcourt, Dinant, Nismes, Philippeville et Thuin. Ca 1920. Dimensions des panneaux : 1045 x 722 mm. Photographies (+/- 170 x 225 ou 120 x 165 mm, 3 de grand format : +/- 450 x 315) collées en plein sur panneaux en carton rouge, certains ornés du logo au flambeau, titres à la gouache verte, légendes à la peinture blanche. Quelques mouillures surtout marginales, déchirure sans perte à 2 panneaux (une sur 10 cm, une sur 30 cm avec atteinte à une photo). Remarquable ensemble montrant les implantations et installations de cette société coopérative socialiste fondée à Philippeville en 1918. “Desservant plus de 300 communes du Namurois et du Luxembourg en 1923, ils comptent quelques 10000 adhérents et 50 sièges d’exploitation” (H. Legros, p. 77). Six panneaux sont consacrés plus particulièrement aux bâtiments, au personnel et aux équipements : boulangerie et corps de logis, cour, matériel roulant, chevaux (“cavalerie”), personnel, etc. Les photos du “Magasin central” de Philippeville (2 panneaux) montrent en outre les bureaux de la direction, de la comptabilité et des expéditions, les ateliers de menuiserie, de réparation, de confection, les différents entrepôts. Les trois autres panneaux sont consacrés à des vues des alentours de chaque localité (paysages, lieux remarquables, sites touristiques), disposées autour d’une grande photo centrale représentant la Maison du peuple locale. La façade de celle de Dinant est ornée d'une banderole annonçant «Exposition internationale de la Coopération - Gand, 15 juin - 15 septembre [1924]». Bibliographie : Legros, H., “Les structures de la coopération socialiste”, in Revue belge d’histoire contemporaine, XXII, 1991, 1-2, pp. 73-127. Intéressant témoignage photographique de ces coopératives fondées par le parti socialiste. ENSEMBLE 9 PANNEAUX, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat