Jean-Baptiste MARTIN (PARIS, 1659 - PARIS,... - Lot 197 - Morel de Westgaver

Lot 197
Estimation :
30 - 35 EUR
Jean-Baptiste MARTIN (PARIS, 1659 - PARIS, 1735) D'APRÈS J. VAN CAUWELAERT - La Chapelle du Rosaire aux Dominicains = De Spaensche Choor, bijde P. P. Predileeren. Eau-forte. 300 x 255 mm au TC. Feuille : 380 x 320 mm. Nom de l'artiste de l'oeuvre originale en bas à gauche: I. Van Cauwelaert ft. Nom du graveur en bas à droite: J. B. Martin Sculpt. 1777. JOINT: - Auguste DANSE d'après Constantin MEUNIER - La vision de Saint François d'Assise. Paris, C. Chardon aîné, s.d. 396 x 265 mm au TC. Feuille: 615 x 465 mm. Marges légèrement poussiéreuses. - «Joseph à son établi, entouré de Marie et l'enfant Jésus». Chromolithographie. 500 x 340 mm. Sous passe-partout. - SOUVENIRS RELIGIEUX. Une 20aine d'images pieuses, la plupart XXe s. ENSEMBLE 24 PIÈCES.
Mes ordres d'achat